স্টাফ রিপোর্ট: ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, নিউজ চ্যানেল বিডি
অর্থ উপদেষ্টা সালে উদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, বাংলাদেশে খাদ্যপণ্যের বড় অংকের আমদানি হচ্ছে, যার মধ্যে রয়েছে গম, ভুট্টা, তেলবীজ এবং চিনি। তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হওয়ার কথা বাস্তবতায় সম্পূর্ণ সঠিক নয়।
তিনি যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক আমদানি চুক্তির মাধ্যমে বাণিজ্য ঘাটতি কমানো এবং রপ্তানি বৃদ্ধির সম্ভাবনা নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন। পাশাপাশি ছোট খামারিদের টিকে থাকার জন্য মুরগির ডিমের দাম কমানো উচিত নয় বলে উল্লেখ করেন।
সালে উদ্দিন আহমেদ বলেন, “১৮০ টাকার সময় বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ২৯ কোটি ডিমের আমদানি অনুমোদন দিয়েছিল। এর ফলে ডিমের দাম কমে বর্তমানে ১২০ টাকায় স্থিত হয়েছে। এই দামের নিচে খামারিরা টিকে থাকতে পারবে না।”
তিনি আরও জানান, অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনৈতিক নীতি অনুসরণ করে ছোট ও বড় খামারিদের বাঁচিয়ে রাখা হচ্ছে। ভবিষ্যতে নতুন সরকার গঠনের পর তিনি তাঁর মূল কর্মজীবনে ফিরবেন এবং সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।
সালে উদ্দিন আহমেদ শেষমেশ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, “আপনাদের প্রশ্ন ও সমালোচনার মাধ্যমে আমরা সুষ্ঠু ও কার্যকরভাবে কাজ করতে পেরেছি। আমি আশা করি সবাই আমাকে ভুলে যাবেন না এবং ক্ষমা করবেন।”





