ঢাকা, সেপ্টেম্বর ২০২৫:
বাংলাদেশের নির্বাচন কমিশন নতুন Representation of the People Order (RPO) বা জনগণের প্রতিনিধিত্ব আদেশ প্রস্তাব করেছে। এ নিয়ে দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ভিন্ন ভিন্ন অবস্থান নিয়েছে।
বিএনপি’র অবস্থান
বিএনপি এই প্রস্তাবিত আরপিওকে স্বাগত জানিয়েছে। বিএনপি নেতা ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেছেন, “এটি একটি সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের ক্ষেত্রে সহায়ক হতে পারে।”
জামায়াতে ইসলামী’র আপত্তি
অন্যদিকে জামায়াতে ইসলামী প্রস্তাবিত আরপিওতে আপত্তি জানিয়েছে। তাদের প্রধান দাবি, এতে Proportional Representation (PR) বা আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব পদ্ধতি অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। জামায়াত মনে করে, আসল গণতান্ত্রিক প্রতিনিধিত্বের জন্য আনুপাতিক পদ্ধতিতে নির্বাচন হওয়া জরুরি।
এনসিপি’র মন্তব্য
জাতীয়তাবাদী নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মনে করছে, শুধু নতুন আইন প্রণয়ন যথেষ্ট নয়। বরং আইন বাস্তবায়নে নির্বাচন কমিশনের সক্ষমতাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।
বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ
নির্বাচনী বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কেবল আইন পরিবর্তন করলেই কাঙ্ক্ষিত ফল পাওয়া যাবে না। এর জন্য রাজনৈতিক দলগুলোর সহযোগিতা এবং সমঝোতামূলক রাজনৈতিক সংস্কৃতি জরুরি।





