এনসিপিতে ভাঙন: শীর্ষ তিন নেতার পদত্যাগ, ৩০ নেতার আপত্তি

জোট ইস্যুতে মতবিরোধ, নতুন রাজনৈতিক দলটিতে অভ্যন্তরীণ সংকট প্রকাশ্যে

Posted by:

on

স্টাফ রিপোর্টার | ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ | নিউজ চ্যানেল বিডি

বাংলাদেশের নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (NCP)–এ অভ্যন্তরীণ সংকট তীব্র আকার ধারণ করেছে। দলটির রাজনৈতিক জোট ও ভবিষ্যৎ কৌশল নিয়ে মতবিরোধের জেরে এ পর্যন্ত তিনজন শীর্ষ নেতা পদত্যাগ করেছেন। একই সঙ্গে কেন্দ্রীয় কমিটির অন্তত ৩০ জন নেতা দলীয় সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিকভাবে আপত্তি জানিয়েছেন।

শীর্ষ নেতাদের পদত্যাগ

এনসিপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনিম জারা দল থেকে পদত্যাগ করেছেন। দলীয় সিদ্ধান্ত ও রাজনৈতিক অবস্থানের সঙ্গে একমত না হওয়ার কথা উল্লেখ করে তিনি দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ান। একই সময়ে পদত্যাগ করেন দলের যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ এবং আরেক যুগ্ম আহ্বায়ক তাজনূভা জাবীন।

দলীয় সূত্র জানায়, সাম্প্রতিক রাজনৈতিক জোট ইস্যুতে দীর্ঘদিন ধরেই ওই নেতাদের মধ্যে অসন্তোষ চলছিল। অভ্যন্তরীণ আলোচনায় সমাধান না আসায় তারা দল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেন।

৩০ নেতার আপত্তিপত্র

এর আগে এনসিপির কেন্দ্রীয় কমিটির প্রায় ৩০ জন নেতা দলীয় নেতৃত্বের কাছে একটি লিখিত আপত্তিপত্র জমা দেন। ওই চিঠিতে তারা জামায়াতঘেঁষা রাজনৈতিক জোটের সম্ভাবনার বিরোধিতা করেন এবং সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার দাবি জানান। চিঠিতে আরও বলা হয়, দাবি উপেক্ষা করা হলে তারা দল ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিতে পারেন।

দলের অবস্থান

তবে এনসিপির একাংশ নেতা এখনো দলীয় অবস্থানের পক্ষে রয়েছেন। জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন এক প্রতিক্রিয়ায় বলেন, বর্তমান রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে দল ছাড়ার কোনো যৌক্তিকতা নেই এবং ভিন্নমত থাকলেও তা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান হওয়া উচিত।

রাজনৈতিক বিশ্লেষণ

রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, প্রতিষ্ঠার অল্প সময়ের মধ্যেই এমন ভাঙন এনসিপির সাংগঠনিক শক্তিকে দুর্বল করতে পারে। জাতীয় নির্বাচনের আগে এই সংকট দলটির রাজনৈতিক ভবিষ্যৎ ও জনসমর্থনের ওপর প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছেন তারা।