স্টাফ রিপোর্টার | ১৯ জুলাই ২০২৬ | নিউজ চ্যানেল বিডি
ঢাকা: তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী জহির উদ্দিন স্বপন বলেছেন, ২০২৬ সালের ফিফা বিশ্বকাপের সম্প্রচার স্বত্ব এবার কোনো মধ্যস্বত্বভোগী ছাড়াই সরাসরি ফিফা থেকে কেনা হয়েছে। সফল সাব-লাইসেন্সিংয়ের মাধ্যমে সম্প্রচার ব্যয় প্রায় পুরোপুরি সমন্বয় হওয়ায় সরকারের খরচ প্রায় শূন্যের কোঠায় নেমে এসেছে।
রোববার (১৯ জুলাই) তথ্য অধিদপ্তরের (পিআইডি) সভাকক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।
মন্ত্রী বলেন, ২০২২ সালের কাতার বিশ্বকাপে সম্প্রচার স্বত্ব নিয়ে মধ্যস্বত্বভোগীদের মাধ্যমে প্রায় ১৪০ কোটি টাকার লেনদেন হয়েছিল। কিন্তু এবার প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নির্দেশনায় স্বচ্ছ ও সাশ্রয়ী পদ্ধতিতে সরাসরি ফিফার সঙ্গে চুক্তি করে বিটিভি প্রায় ৩.৮৫ মিলিয়ন মার্কিন ডলারে (প্রায় ৪৭ কোটি টাকা) মিডিয়া রাইটস কিনেছে।
তিনি জানান, পরে দেশের আরও চারটি গণমাধ্যমের কাছে সাব-লাইসেন্সিংয়ের মাধ্যমে ব্যয়ের প্রায় পুরো অর্থ উঠে এসেছে। বর্তমানে মাত্র ৪ থেকে ৫ কোটি টাকার ঘাটতি রয়েছে, যা বিজ্ঞাপন ও রাজস্ব ভাগাভাগির মাধ্যমে পূরণ করে চূড়ান্তভাবে শূন্যে নামিয়ে আনার আশা করছে সরকার।
সংবাদ সম্মেলনে ২০২২ ও ২০২৬ সালের বিশ্বকাপ সম্প্রচার ব্যয়ের তুলনামূলক চিত্র তুলে ধরে তথ্যমন্ত্রী দাবি করেন, আগেরবার একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে জনগণের অর্থ অপচয় ও অনিয়ম হয়েছিল। বর্তমান সরকার সেই প্রক্রিয়া ভেঙে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করেছে।
তিনি আরও বলেন, ভবিষ্যতে বিশ্বকাপ সম্প্রচার শুধু শূন্য খরচেই নয়, বরং আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে লাভজনক উদ্যোগে পরিণত করার পরিকল্পনা নেওয়া হবে।
সংবাদ সম্মেলনে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের ভারপ্রাপ্ত সচিব মো. শাহ আলম, প্রধান তথ্য কর্মকর্তা সৈয়দ আবদাল আহমদ এবং বাংলাদেশ টেলিভিশনের (বিটিভি) মহাপরিচালক মো. মাহবুবুল আলম উপস্থিত ছিলেন।





