হজযাত্রীদের লাগেজ চুরির অভিযোগের প্রমাণ মেলেনি: প্রতিমন্ত্রী

তদন্তে কোনো চুরি বা অনিয়মের তথ্য পাওয়া যায়নি, দাবি সরকারের

স্টাফ রিপোর্টার | ৪ জুন ২০২৬ | নিউজ চ্যানেল বিডি

হজ ফেরত যাত্রীদের লাগেজ থেকে মূল্যবান সামগ্রী চুরির অভিযোগকে ভিত্তিহীন বলে উল্লেখ করেছেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন প্রতিমন্ত্রী এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত। তিনি বলেছেন, তদন্তে ঢাকা বিমানবন্দরে কোনো ধরনের চুরি বা অনিয়মের প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

বৃহস্পতিবার সকালে সচিবালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে প্রতিমন্ত্রী এ কথা জানান।

তিনি বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিশেষ হজ ফ্লাইটে আগত যাত্রীদের লাগেজ কেটে মূল্যবান সামগ্রী চুরির অভিযোগ ছড়িয়ে পড়ার পরপরই বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সকে তাৎক্ষণিক অভ্যন্তরীণ তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হয়।

প্রতিমন্ত্রীর ভাষ্য অনুযায়ী, অভিযোগ পাওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ বডি-ক্যামেরার ফুটেজ পর্যালোচনা করে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেয়। তদন্তে দেখা যায়, সংশ্লিষ্ট ফ্লাইটে বহন করা মোট ৮৩৬টি লাগেজের মধ্যে ২১টি ব্যাগ ছেঁড়া বা কাটা অবস্থায় পাওয়া গেছে বলে যাত্রীরা মৌখিকভাবে গ্রাউন্ড স্টাফদের জানিয়েছিলেন।

তবে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের সিসিটিভি ফুটেজ পর্যালোচনায় কোনো ধরনের লাগেজ চুরি বা অসদাচরণের প্রমাণ পাওয়া যায়নি বলে জানান তিনি।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, আন্তর্জাতিক বিমান চলাচল বিধিমালা অনুযায়ী চেক-ইন লাগেজে জমজমের পানি এবং সঠিকভাবে সিল না করা প্রসাধনী সামগ্রী বহন করা নিষিদ্ধ। এ ধরনের সামগ্রী স্ক্রিনিংয়ের সময় শনাক্ত হলে আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুসারে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ লাগেজ খুলতে বা কেটে নিষিদ্ধ সামগ্রী জব্দ করতে পারে।

তিনি জানান, ঘোষণাবিহীন নগদ অর্থ ও মানিব্যাগও আন্তর্জাতিক নিয়ম অনুযায়ী চেক-ইন লাগেজে বহন করা যায় না।

গণমাধ্যমে বিষয়টি তুলে ধরার জন্য সাংবাদিকদের ধন্যবাদ জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, এ ধরনের প্রতিবেদন ভবিষ্যতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে আরও সতর্ক থাকতে সহায়তা করবে। তিনি বলেন, সমালোচনা অবশ্যই গঠনমূলক হওয়া উচিত। একই সঙ্গে রাষ্ট্রের চতুর্থ স্তম্ভ হিসেবে গণমাধ্যমকে বস্তুনিষ্ঠতা ও পেশাদারিত্ব বজায় রেখে সংবাদ পরিবেশনের আহ্বান জানান তিনি।

এর আগে বুধবার বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, হজযাত্রীদের নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন যাত্রা নিশ্চিত করতে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ। বিবৃতিতে আরও জানানো হয়, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স ও বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ যাত্রীদের মালামাল নিরাপদে ফেরত দিতে সার্বক্ষণিক কাজ করছে।

এদিকে বিদেশ সফরে থাকা বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রী আফরোজ খানম ফোনে ঘটনাটির বিস্তারিত খোঁজখবর নেন এবং দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ জানান।