চট্টগ্রাম থেকেই শুরু হবে ধানের শীষের সুনামি: আমীর খসরু চৌধুরী

চট্টগ্রামের জনসভায় বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য বলেন, বিএনপি শুধু রাজনৈতিক নয়, অর্থনীতির গণতন্ত্রও প্রতিষ্ঠা করবে

স্টাফ রিপোর্টার ২৫ জানুয়ারি ২০২৬ নিউজ চ্যানেল বিডি

চট্টগ্রাম থেকেই ধানের শীষের সুনামি শুরু হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু চৌধুরী। তিনি বলেন, চট্টগ্রামের মানুষ আবারও প্রমাণ করে দিয়েছে—এই শহর গণতন্ত্রের সূতিকাগার, আর এখান থেকেই বিএনপির বিজয়ের ঢেউ সারা দেশে ছড়িয়ে পড়বে।

চট্টগ্রামের বিশাল জনসভায় বক্তব্য দিতে গিয়ে তিনি বলেন, “আজকে আবার মনে পড়ে যাচ্ছে দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ঐতিহাসিক পলোগ্রাউন্ডের জনসভার কথা। আজ আমরা মাঠের ভেতরে নয়, মাঠের বাইরেও মানুষের ঢল দেখেছি। মানুষ ছাড়া আর কিছুই ছিল না—শুধু মানুষ আর মানুষ।”

আমীর খসরু চৌধুরী বলেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান এই চট্টগ্রাম থেকেই বাংলাদেশের স্বাধীনতার ঘোষণা দিয়েছিলেন। চট্টগ্রামের মানুষের হৃদয়ে শহীদ জিয়া, দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া এবং আজ গণতন্ত্রের টর্চবিয়ারার তারেক রহমান—এই তিনটি নাম গভীরভাবে জড়িয়ে আছে।

বিএনপির রাজনৈতিক ইতিহাস তুলে ধরে তিনি বলেন, শহীদ জিয়াউর রহমান বাকশাল ভেঙে বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রবর্তন করেছিলেন। দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া স্বৈরশাসনের বিরুদ্ধে আন্দোলনের মাধ্যমে সংসদীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেন। আর জনাব তারেক রহমানের নেতৃত্বে পুরো জাতিকে ঐক্যবদ্ধ করে ফ্যাসিবাদী শাসনের পতন ঘটানো হয়েছে।

তিনি বলেন, বিএনপি কেবল রাজনৈতিক গণতন্ত্রেই সীমাবদ্ধ নয়। বিএনপির আরেকটি মূল অঙ্গীকার হচ্ছে অর্থনীতির গণতন্ত্র। “যেভাবে মানুষ ভোটের মাধ্যমে রাজনীতিতে অংশ নেয়, ঠিক সেভাবেই আগামী দিনে দেশের প্রতিটি নাগরিক অর্থনীতিতে অংশগ্রহণ করতে পারবে,”—বলেন তিনি।

চট্টগ্রামকে বাণিজ্যিক রাজধানী হিসেবে গড়ে তোলার প্রসঙ্গে আমীর খসরু বলেন, শুধু ঘোষণা দিলেই বাণিজ্যিক রাজধানী হয় না। কর্মকাণ্ডের মাধ্যমেই চট্টগ্রামকে অর্থনৈতিক হাবে পরিণত করা হবে। এই হাব শুধু বাংলাদেশের জন্য নয়, পুরো অঞ্চলের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

বক্তব্যের শেষাংশে তিনি বলেন, যাদের মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে, সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে তাদের জয়ী করতে হবে। “ইনশাআল্লাহ, ১২ তারিখ রাতে চট্টগ্রাম থেকেই আমরা সারা দেশের মানুষকে সুখবর দিতে পারব,”—বলেন তিনি।

জনসভা শেষে উপস্থিত নেতাকর্মী ও সমর্থকদের ধন্যবাদ জানিয়ে বক্তব্য শেষ করেন বিএনপির এই শীর্ষ নেতা।