কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ভিত্তিক প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধন সাভারে

যুব সমাজকে দক্ষ করে গড়তে নতুন উদ্যোগ

স্টাফ রিপোর্টার, ১৫ এপ্রিল ২০২৬, নিউজ চ্যানেল বিডি।

যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আজ সাভারের যুব উন্নয়ন একাডেমিতে “কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ভিত্তিক প্রশিক্ষণ: যুব সমাজের উন্নয়ন” শীর্ষক কর্মশালা-২০২৬ এর উদ্বোধন করেছেন।

অনুষ্ঠানে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান বিশ্ব চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের মধ্য দিয়ে অগ্রসর হচ্ছে, যেখানে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। তিনি উল্লেখ করেন, যুবকদের আধুনিক প্রযুক্তি নির্ভর দক্ষতা অর্জনের মাধ্যমে ভবিষ্যৎ কর্মসংস্থানের সুযোগ বাড়ানো সম্ভব।

তিনি আরও বলেন, AI-ভিত্তিক প্রশিক্ষণ ব্যবস্থার মাধ্যমে ব্যক্তিগতভাবে শেখার সুযোগ বৃদ্ধি পাবে এবং প্রশিক্ষণের মান উন্নত হবে। পাশাপাশি এই প্রযুক্তি ব্যবহারে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। নারী ও প্রান্তিক জনগোষ্ঠী যাতে এই সুবিধা থেকে বঞ্চিত না হয়, সেদিকেও বিশেষ দৃষ্টি দেওয়ার কথা জানান তিনি।

কর্মশালার মাধ্যমে দেশের যুবসমাজকে দক্ষ করে তোলা এবং তাদের দেশীয় ও আন্তর্জাতিক কর্মবাজারে প্রতিযোগিতার উপযোগী করে গড়ে তোলার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। সরকার ইতোমধ্যে ফ্রিল্যান্সিং ও প্রযুক্তিভিত্তিক প্রশিক্ষণের মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টির বিভিন্ন উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, যুব উন্নয়ন একাডেমির অধ্যক্ষসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এই কর্মশালাকে যুব উন্নয়নে একটি সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে, যা ভবিষ্যতে দেশের প্রযুক্তিনির্ভর মানবসম্পদ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।