স্টাফ রিপোর্টার, ২২ নভেম্বর ২৫, নিউজ চ্যানেল বিডি।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে—এমন নির্দেশনা দিয়ে নির্বাচন কমিশনকে (ইসি) চিঠি দিয়েছে সরকার।
আজ শনিবার রাজধানীর হোটেল লেকশোর হাইটসে এশিয়ান নেটওয়ার্ক ফর ফ্রি ইলেকশানসের উদ্যোগে আয়োজিত ‘বিল্ডিং ব্রিজ : রিজিওনাল ইলেক্টোরাল গভর্নেন্স অ্যান্ড সিটিজেন অবজার্ভেশন এক্সচেঞ্জ’ শীর্ষক কর্মশালার ফাঁকে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইসি সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ এই তথ্য জানান।
তিনি বলেন,
“বৃহস্পতিবার মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে একটি চিঠি এসেছে। সেখানে বলা হয়েছে, গণভোটের আয়োজন করবে নির্বাচন কমিশন। আর এই গণভোট এবং জাতীয় সংসদের নির্বাচন একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে।”
তিনি আরও জানান, গণভোট সংক্রান্ত আইন এখনো কমিশনের হাতে পৌঁছায়নি। আইনটি চূড়ান্ত হলে গণভোটের ব্যালট, প্রক্রিয়া ও অন্যান্য কার্যক্রম কমিশন নির্ধারণ করতে পারবে।
প্রেক্ষাপট
সম্প্রতি প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন যে নির্বাচন কমিশন অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি নিয়ে কাজ করছে এবং গণভোট কমিশনের সামনে আরেকটি বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দিচ্ছে।
আইনটি হাতে পাওয়ার পর কমিশন একই দিনে দুইটি বড় জাতীয় কার্যক্রম—নির্বাচন ও গণভোট—আয়োজনের প্রস্তুতিতে আনুষ্ঠানিকভাবে কাজ শুরু করবে।




