স্টাফ রিপোর্টার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, নিউজ চ্যানেল বিডি।
মুশফিকুর রহিম তার ক্যারিয়ারের ১০০তম টেস্টকে স্মরণীয় করে তুললেন দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরিতে। শের–ই–বাংলা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ–আয়ারল্যান্ড টেস্টের দ্বিতীয় দিন শেষে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ দৃঢ়ভাবে বাংলাদেশের হাতে।
প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশ সংগ্রহ করেছে ৪৭৬ রান। দারুণ ছন্দে থাকা লিটন দাস করেছেন ১২৮ রান, আর মুশফিকের ব্যাট থেকে এসেছে ১০৬ রানের ইনিংস। তাদের পাশাপাশি মমিনুল হকের ৬৩ ও মেহেদী হাসান মিরাজের ৪৭ রান দলকে বড় সংগ্রহে পৌঁছে দেয়।
আয়ারল্যান্ডের হয়ে সবচেয়ে সফল বোলার ছিলেন অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইন, তিনি একাই নিয়েছেন ৬টি উইকেট। হামফ্রিস ও গ্যাভিন হোয়ি পেয়েছেন দুইটি করে উইকেট।
জবাবে আয়ারল্যান্ড দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষে ৯৮ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে চাপে। বালবির্নি (২১), স্টার্লিং (২৭) ছাড়া কেউই সুবিধা করতে পারেননি। বাংলাদেশের হয়ে হাসান মুরাদ ঝলক দেখিয়েছেন ২ উইকেট নিয়ে। এছাড়া তাইজুল, মিরাজ ও খালেদ পেয়েছেন একটি করে উইকেট।
বাংলাদেশ এখনো ৩৭৮ রানে এগিয়ে এবং ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ পুরোপুরি নিজেদের হাতে।
মাঠ ও ম্যাচ তথ্য
মাঠ: শের-ই-বাংলা জাতীয় স্টেডিয়াম, মিরপুর
টস: বাংলাদেশ, প্রথমে ব্যাট
ম্যাচ নম্বর: টেস্ট নং ২৬০৭
অভিষেক: গ্যাভিন হোয়ি, স্টিফেন ডোহেনি





