তীব্র শীতে কাঁপছে দেশ, জানুয়ারিতে শৈত প্রবাহের সতর্কতা

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস: জানুয়ারিতে দেশের তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নামতে পারে, ঘন কুয়াশা ও শৈত প্রবাহ চলবে চলতি মাসজুড়ে

Posted by:

on

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস: জানুয়ারিতে দেশের তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নামতে পারে, ঘন কুয়াশা ও শৈত প্রবাহ চলবে চলতি মাসজুড়ে

নিউজ চ্যানেল বিড | ৩ জানুয়ারি ২০২৬ | ঢাকা

দেশজুড়ে তীব্র শীতে কাঁপছে মানুষ। ইতিমধ্যেই বেশ কয়েকটি জেলায় বইছে শৈত প্রবাহ। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, জানুয়ারি মাসে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে মোট পাঁচটি শৈত প্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এর মধ্যে দুই থেকে তিনটি শৈত প্রবাহ হবে মৃদু থেকে মাঝারি, আর এক থেকে দুইটি শৈত প্রবাহ হবে মাঝারি থেকে তীব্র। তীব্র শৈত প্রবাহের সময় তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নামতে পারে।

অধিদপ্তরের দীর্ঘমেয়াদী পূর্বাভাস অনুযায়ী জানুয়ারিতে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক থাকবে। তবে মধ্যরাত থেকে সকাল পর্যন্ত দেশের নদ-নদী অববাহিকা সহ কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা পড়তে পারে। অন্যত্র হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনাও রয়েছে। কখনো কখনো এই কুয়াশা দুপুর পর্যন্ত স্থায়ী থাকতে পারে।

ঘন কুয়াশার কারণে দিন ও রাতের তাপমাত্রার পার্থক্য কমে যাবে, ফলে শীতের অনুভূতি আরও বাড়বে। আবহাওয়া অধিদপ্তর সতর্ক করে জানিয়েছে, সাধারণ মানুষ শীতের জন্য প্রস্তুতি নিতে পারে কারণ জানুয়ারি মাসে শৈত প্রবাহের ফলে শীত বেশি অনুভূত হবে।

আবহাওয়াবিদরা জানান, শীতের দিনে কুয়াশা থাকা স্বাভাবিক, তবে এত বেশি কুয়াশার একটি কারণ হতে পারে পশ্চিমা লঘুচাপের অনুপস্থিতি। সাধারণত প্রতিমাসে দুইবার এই লঘুচাপ আসে, যা বৃষ্টি আনে এবং কুয়াশা কমায়। তবে গত ডিসেম্বর থেকে এটি দেখা যায়নি। লঘুচাপ থাকলে বাতাসের গতিবেগ বাড়ে, যা কুয়াশা ছড়িয়ে দেয়।

বঙ্গোপসাগরে জানুয়ারিতে কোনও ঘূর্ণিঝড় বা নিম্নচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। দেশের প্রধান নদীগুলোতে স্বাভাবিক পানি প্রবাহ থাকবে।

অতএব, চলতি জানুয়ারিতে শীতের তীব্রতা ও ঘন কুয়াশার কারণে সাধারণ মানুষকে সাবধান থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে। বিশেষ করে নদী অববাহিকা ও নিম্নাঞ্চলগুলোতে তীব্র শীত অনুভূত হবে।